Музей искусств XX-XXI вв.СобытияПрограмма "Слово и музыка" → Николай Луганский - фортепиано

Nikolai_Lugansky_High_Res_1_-_credit_Marco_Borggreve_Na?ve-Ambroisie

Николай Луганский – российский пианист, солист Московской филармонии, Заслуженный артист Российской Федерации.

Николай Луганский учился в ЦМШ у Татьяны Кестнер и в Московской консерватории у профессоров Татьяны Николаевой и Сергея Доренского. Регулярно выступает на самых престижных площадках мира; за последнее время дебютировал с Бостонским симфоническим и Нью-Йоркским филармоническим оркестрами. Важные ангажементы нынешнего сезона — с Лондонским симфоническим оркестром и маэстро Джанандреа Нозедой, Чешским филармоническим оркестром и Иржи Белоглавеком, лондонским оркестром «Филармония» и Пабло Эрас-Касадо, оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Юрием Темиркановым, Роттердамским филармоническим оркестром и Янником Незе-Сегеном. Сольные и камерные концерты Луганского пройдут в берлинском Концертхаусе и Большом зале Московской консерватории, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, чикагском SymphonyCenter, парижском Театре Елисейских Полей, лондонском QueenElizabethHallи в залах многих городов России. Луганский —постоянный участник престижных музыкальных фестивалей в Рок д’Антероне (Франция), Вербье (Швейцария), Лондоне и Эдинбурге. Среди сценических партнёров Луганского — Александр Князев, Миша Майский, Вадим Репин и другие. Его записи произведений Рахманинова, Листа, Грига, Прокофьева, Шопена, а также CDв дуэте с Вадимом Репиным удостоены многочисленных наград. Николай Луганский — Народный артист России, солист Московской филармонии, с 1998 года преподаёт в Московской консерватории на кафедре специального фортепиано под руководством профессора Сергея Доренского.