История. Задачи. Жизнь. МОК

Концепция

Понятие «органическая культура» рождается в 1923 году, Михаил Матюшин возглавляет отдел под одноименным названием в Государственном институте Художественной Культуры (ГИНХУК). «Задачей отдела Органической культуры было опытным путем, лабораторным исследованием проверить, подтвердить или уточнить найденные при наблюдении на натуре особенности поведения и взаимодействия главных средств пластического языка - формы, цвета, а позднее исследование влияния на них звука». Общей платформой мировоззрения и мироощущения художников и фотографов, чьи произведения находятсяв в коллекции «Музея Органической Культуры», является восприятие мира, как целостной органической структуры, в которой царят Закон, Порядок и Становление.

В 2019 году Музей Органической Культуры принял в дар от Юрия Владимировича Линника и Наталии Владимировны Линник собрание работ русских художников-космистов группы «Амаравелла».
«Амаравелла» (в пер. с санскр. «Несущий свет») была образована в 1922 году молодыми художниками: П. П. Фатеевым, С. И. Шиголевым, В. Т. Черноволенко, А. П. Сарданом, Б. А. Смирновым-Русецким, В. Н. Пшесецкой (Руной)
Изучение  архива северного русского авангарда теперь также является одной из исследовательских задач  МОК.

Учредитель музея МОК - Благотворительный Фонд "БЛАГО"
Ученый совет МОК возглавляет Алла Васильевна Повелихина
Сооснователь Музея МОК - Ирина Зайцева