Сергей Бондин. «Спроси у ветра»

Это мистическая сила, которую все чувствуют,

но ни один философ не может

объяснить, что есть в сущности, дух земли...

Ф. Гарсия Лорка

Хакасию называют «музеем под открытым небом». В этом музее нет стен, входа и выхода и только частокол из молний может преградить дорогу любопытствующему к древним рисункам. Но это бывает редко и только в штормовую погоду. Древнее и народное искусство сохранило переживания и представления наших предков. Их любовь, восторг, ужас, судорожные попытки утвердиться на этой земле, победить смерть или обмануть её... или самих себя.

Могилы, рисунки на скалах, каменные изваяния и больше ничего от многих поколений. Всё ушло в землю, кроме следов неистощимой потребности творить, вложенной в его сердце свыше. Рисунки сделаны на скалах, которые некогда были глиной, как и сам человек. Они живут под небом одной жизнью с природой. Их омывает дождь, и ветер сдувает с них пыль, принесённую предыдущим ветром, возле них спят звери, по ним ползают насекомые и змеи. Камень дышит вместе с землёй. Днём вдох, ночью выдох. Летом глубокий вдох и глубокий выдох зимой.

Здесь, в географическом центре Азии, в Туве, Алтае и Хакасии обнаружены древнейшие поселения палеоантропов, пришедших сюда свыше 100000 лет назад. Потомки Адама с антропологическими признаками европеоидной и монголоидной рас оставили здесь следы своих загадочных культур в виде каменных изваяний, курганов и святилищ с выбитыми и нарисованными охрой на скалах рисунках, выражающими их космогонические представления о Вселенной, как о живом существе, о духах земли, воды и неба, о самом человеке, как маленькой части этого Космоса и о таинственной силе, сотворившей  самого человека.

В этих рисунках есть символика, простота и естественность, которую можно найти в народном творчестве и рисунках детей. За 3000 лет до Пикассо люди изображали повозку с быками и всадником с четырёх точек зрения одновременно. Этими изображениями были усеяны скалы затонувшего под водой Саянского водохранилища древнего святилища Мугур-Саргол в Туве. Святилище затопили, но духов затопить не удалось. Однажды целую неделю огромный огненный шар проплывал в этом месте над скалами, появляясь вечером в одно и то же время. С другого берега Улуг-Хема его наблюдали археологи из Кызыла. По их словам, это случается довольно часто и изображения похожих фигур можно найти на скалах по берегам реки.

С. Бондин. «Спроси у ветра».